Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

chevron_leftLote anterior 267 chevron_rightLote seguinte

VIEIRA, Pe. António.- SERMOENS.- Em Lisboa: na Officina de Ioam da Costa [e outros], 1679-1736.- 15 vols.: 1 gravura; 21 cm.- E. Conjunto constituído pelos primeiros 15 volumes, em primeiras edições, dos sermões do grande orador português de seiscentos, com as seguintes datas e impressores: I - Primeyra parte (Na Officina de Ioam da Costa, 1679); II - Segvnda parte. (Na Officina de Migvel Deslandes, 1682); III - Terceira parte. (Na Officina de Migvel Deslandes, 1683); IV - Qvarta parte. (Na Officina de Migvel Deslandes, 1685); V - Qvinta parte. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1689); VI - Sexta parte. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1690); VII - Septima parte. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1692); VIII - Oitava parte. Xavier dormindo... (Na Officina de Miguel Deslandes, 1694); [IX] - Maria Rosa Mystica...: I parte. (Na Officina de Migvel Deslandes, 1686); [X] - Maria Rosa Mystica...: II parte. (Na Impressaõ Craesbeeckiana, 1688); XI - Undecima parte. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1696); XII - Parte duodecima. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1699); [XIII] - Palavra de Deos. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1690); XIV - Tomo XIV. (Por Valentim da Costa Deslandes, 1710); Tomo XV. Na Officina de Manoel da Silva, 1748). O tomo XI inclui uma gravura representando as armas de D. Catarina de Bragança, a quem a obra é dedicada. Todos os volumes apresentam dois pertences manuscritos do século XIX, nas páginas de rosto: José Mendes Alçada de Moraes e J. M. Alçada de Paiva. Tomo XIII com anterrosto manuscrito; rosto do tomo XV com três cortes à tesoura, alguns cortes de traça, sem guardas volantes, nem anterrosto. Primeiro tomo com encadernação inteira de carneira, do século XVIII; tomo XIII com meia-encadernação de pele, do século XIX. Os restantes volumes com encadernações inteiras de carneira do século XIX, a do tomo XV ligeiramente diferente. Inocêncio, I, p. 289. Samodães, 3516. BN (Padre António Vieira, Bibliografia), 990 a 1028.