Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

chevron_leftLote anterior 293 chevron_rightLote seguinte

SKETCHES of Portuguese life, manners, costume, and character / by A. P. D. G.- London: Geo. B. Whittaker, 1826.- XXV, [3], 364 p.: il.; 23 cm.- E. Raro título da bibliografia estrangeira sobre Portugal, cujo autor, que assina apenas com as suas iniciais, permanece até hoje por identificar. Dele se sabe apenas que serviu no exército britânico em Lisboa e acompanhou a família real na sua retirada para o Brasil. As 20 águas-tintas (mais uma gravura com notação musical de uma modinha), coloridas à mão, que ilustram a edição, representam sobretudo costumes e cenas da vida quotidiana em Lisboa e no Rio de Janeiro e apresentam uma feição caricatural e satírica. Exemplar com falta do anterrosto, como acontece na maioria dos exemplares conhecidos, um pouco aparado, com prejuízo dos vincos (das matrizes) de algumas gravuras, no bordo externo. Gravuras por vezes com pequenas manchas no mesmo bordo exterior (goteira); estampa da modinha com acidez. Ocasionais pequenas manchas e ligeiro offset (transferência por contacto) para as folhas contíguas, provocado pelo colorido das estampas. Boa encadernação da época, inteira de marroquim calandrado, de confecção no Reino Unido, com linda cercadura a ouro nos planos (parras e cachos de uvas) e acabamento com decoração a seco; roda nas seixas e na espessura das pastas; casas fechadas a ouro na lombada (com juntas um pouco fracas). Duarte de Sousa, 3. Tooley, 453. Foulché-Delbosc, 255.