euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 520Vendido
BARTOLOMEU DA COSTA - 1731-1801 "Estátua Equestre de D. José" medalha em biscuit relevado reproduzindo a maquinaria de suspensão da "Estátua Equestre do Rei D. José I", estátua, reservas e verso com inscrições relativas ao tema, inscrição LISBOA - GRAVADA NO ARCENAL R. DO EXERCITO POR IOAO DE FIGUEIREDO pequena falta, estojo moderno assinada e datada de 1775 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 x 7 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Portugal and Porcelain". Nova Iorque: The Metropolitan Museum of Art, New, 1984-1985, nº 88, encontrando-se reproduzida ampliada na capa e contracapa do respectivo catálogo.