euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
ALMADA NEGREIROS - 1893-1970 "Retrato do poeta Mário de Sá-Carneiro ao espelho" tinta da China sobre papel pequenos defeitos no papel assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 x 15 cm Notas: obra relacionável a desenho para gravura em acrílico com retrato do poeta, datado de 1963, reproduzido no catálogo da exposição do 1º Centenário do Nascimento de Almada Negreiros "Almada - a cena do corpo", Lisboa, Centro Cultural de Belém, 1993-1994, p. 73.