3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 180Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 785 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- Maria II, D. (Rainha de Portugal).- Cartas de D. Maria II para Rodrigo da Fonseca.- Século XIX.- 12 documentos. Rodrigo da Fonseca Magalhães (1787-1858), político liberal, foi conselheiro de Estado e ministro do Reino em diversos governos (entre 1835 e 1856), nomeadamente nosde Saldanha, conde do Bonfim e Joaquim António de Aguiar. Era avô do 1º conde do Almarjão. Conjunto constituído por 12 documentos integralmente autógrafos, acompanhadas dos respectivos sobrescritos, não datados, na sua maioria pequenas notas, com convocatórias, recados,comentários, etc.