euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
"Macaco em movimento de salto" escultura decorativa em barro vidrado decoração em tons de castanho e verde Caldas séc. XX datada de 1904, marcada FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA - vd. Simas & Isidro, nº 276 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm Notas: exemplar idêntico figurou na exposição "Expo-Caldas 77", Museu Malhoa, Caldas da Rainha, 1977, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, nº 531, p. 161.