euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa
Contador com trempe Lusíada teca com embutidos em ébano, sissó e marfim "Círculos secantes" trempe com gavetão simulando duas gavetas e pernas esculpidas "Nagas", "tachas" em marfim, ferragens em cobre rendilhado e dourado indo-português séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 146,5 x 108 x 57 cm Notas: esta peça destaca-se pela característica invulgar de possuir "tachas" maciças em marfim em vez das tradicionais tachas em cobre dourado. Exemplar semelhante, sem "tachas" de marfim, integrou a exposição "Via Orientalis - Europália 91- Portugal", Bruxelas, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 115.