view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

83

CEITA, Frei João de, O.F.M.- QVADRAGENA | DE SERMOENS | EM LOVVOR DA VIR- | GEM E MAY, E DE CHRISTO SENHOR | nosso seu Filho. Conforme os Euangelhos, que a Igreja | canta em suas festas pello discurso do anno.- Em Lisboa: Na Officina de Pedro Craesbeeck, 1619...
CEITA, Frei João de, O.F.M.- QVADRAGENA | DE SERMOENS | EM LOVVOR DA VIR- | GEM E MAY, E DE CHRISTO SENHOR | nosso seu Filho. Conforme os Euangelhos, que a Igreja | canta em suas festas pello discurso do anno.- Em Lisboa: Na Officina de Pedro Craesbeeck, 1619.- [6], 307, [26] f.; 26 cm.- E. Junto com: -----.- QVADRAGENA | SEGVNDA EM QVE | SE CONTEM OS DOVS | SANCTOS TEMPOS DO ANNO: | conuem a saber, Advento, & Quaresma; | com seus introitos. | COM OITO SERMOENS DO SANCTISSIMO | Sacramento do Altar.- Em Evora: Por Lourenço Craesbeeck, 1625.- [4], 546, [1] p.; 26 cm.- E. Colectânea de sermões da autoria de um religioso franciscano (ca. 1578-1633) da província dos Algarves. A colação dos dois tomos é a segunte: Quadragena [primeira] - [6], 307, [25] f.; Quadragena segunda - [24], 546, [1, 1 br.] p. Exemplar aparado e com ligeira acidez; ocasionais restauros menores; primeiro volume com mancha na margem inferior das primeiras 50 folhas. Especialmente invulgares os dois volumes juntos, uma vez que foram publicados em locais diferentes, com o intervalo de seis anos. Encadernações do século XIX, inteiras de carneira, um pouco manuseadas, com alguns danos nos planos (abrasão), mas ainda sólidas. Inocêncio, III, p. 348. Arouca, C 350 e 351.

euro_symbol€ 80Base value

doneDec 13, 2020 9:20:30 PMClosed at

gavel€ 80Sold

euro_symbol€ 80Base value

doneDec 13, 2020 9:20:45 PMClosed at

gavel€ 130Sold

89

CONSTITVIÇOES |SYNODAES | DO | BISPADO DO PORTO, | NOVAMENTE FEITAS, E ORDENADAS | PELO ILLUSTRISSIMO, E REVERENDISSIMO SENHOR | DOM JOAÕ DE SOUSA | [...] | PROPOSTAS, E ACEITAS EM O SYNODO DIECE- | sano, que o ditto Senhor celebrou em 18. de Mayo do | Anno de 1687.- Coimbra: No Real Collegio das Artes da Companhia de Jesu, 1735.- paginação variada: 2 gravuras; 29 cm.- E. [8], XXXV, [1 br.], 670, [128], 201, [3] p.: 2 gravuras; 29 cm.- E. Exemplar de trabalho, das quintas constituições do Porto, que incluem um frontispício gravado e uma outra interessante gravura a talhe-doce representando a sessão do sínodo diocesano. A edição é composta pelas Constituições ([8], XXXV, [1 br.], 670, [128] p.); uma «Relaçam da procissam e sessoens do synodo» (21 p.), começando a numeração na página 2; uma tabela estatística do número de igrejas, títulos, fogos e pessoas maiores e menores ([10] p.). No final, sem rosto próprio, encontra-se o «Regimento do Auditório Eclesiástico» (201 p.), seguido do índice (2 p.). Exemplar manuseado, apresentando diversas imperfeições, a saber: portada gravada aparada e restaurada na margem exterior; últimas 100 folhas com manchas de fungos e margens exteriores refeitas de forma grosseira; ocasionais manchas e outros defeitos de difícil discriminação. Encontra-se contudo completo e conserva as duas gravuras. Pertence manuscrito, da época, na guarda volante: Dr. João Gomes Salgdo. desta cide. de Penafiel... Encadernação da época, inteira de carneira, cansada. Inocêncio, II, p. 106. Samodães, 870.

euro_symbol€ 60Base value

doneDec 13, 2020 9:25:42 PMClosed at

gavel€ 95Sold