Livros Raros, Antigos e Encadernações
From: 7th of December 2020 - 12h00
To: 13th of December 2020 - 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneDec 13, 2020 9:20:30 PMClosed at

gavel€ 80Sold

chevron_leftPrevious lot 83 chevron_rightNext lot

CEITA, Frei João de, O.F.M.- QVADRAGENA | DE SERMOENS | EM LOVVOR DA VIR- | GEM E MAY, E DE CHRISTO SENHOR | nosso seu Filho. Conforme os Euangelhos, que a Igreja | canta em suas festas pello discurso do anno.- Em Lisboa: Na Officina de Pedro Craesbeeck, 1619... CEITA, Frei João de, O.F.M.- QVADRAGENA | DE SERMOENS | EM LOVVOR DA VIR- | GEM E MAY, E DE CHRISTO SENHOR | nosso seu Filho. Conforme os Euangelhos, que a Igreja | canta em suas festas pello discurso do anno.- Em Lisboa: Na Officina de Pedro Craesbeeck, 1619.- [6], 307, [26] f.; 26 cm.- E. Junto com: -----.- QVADRAGENA | SEGVNDA EM QVE | SE CONTEM OS DOVS | SANCTOS TEMPOS DO ANNO: | conuem a saber, Advento, & Quaresma; | com seus introitos. | COM OITO SERMOENS DO SANCTISSIMO | Sacramento do Altar.- Em Evora: Por Lourenço Craesbeeck, 1625.- [4], 546, [1] p.; 26 cm.- E. Colectânea de sermões da autoria de um religioso franciscano (ca. 1578-1633) da província dos Algarves. A colação dos dois tomos é a segunte: Quadragena [primeira] - [6], 307, [25] f.; Quadragena segunda - [24], 546, [1, 1 br.] p. Exemplar aparado e com ligeira acidez; ocasionais restauros menores; primeiro volume com mancha na margem inferior das primeiras 50 folhas. Especialmente invulgares os dois volumes juntos, uma vez que foram publicados em locais diferentes, com o intervalo de seis anos. Encadernações do século XIX, inteiras de carneira, um pouco manuseadas, com alguns danos nos planos (abrasão), mas ainda sólidas. Inocêncio, III, p. 348. Arouca, C 350 e 351.