Livros Raros, Antigos e Encadernações
From: 7th of December 2020 - 12h00
To: 13th of December 2020 - 21h00

euro_symbol€ 60Base value

doneDec 13, 2020 9:25:42 PMClosed at

gavel€ 95Sold

chevron_leftPrevious lot 89 chevron_rightNext lot

CONSTITVIÇOES |SYNODAES | DO | BISPADO DO PORTO, | NOVAMENTE FEITAS, E ORDENADAS | PELO ILLUSTRISSIMO, E REVERENDISSIMO SENHOR | DOM JOAÕ DE SOUSA | [...] CONSTITVIÇOES |SYNODAES | DO | BISPADO DO PORTO, | NOVAMENTE FEITAS, E ORDENADAS | PELO ILLUSTRISSIMO, E REVERENDISSIMO SENHOR | DOM JOAÕ DE SOUSA | [...] | PROPOSTAS, E ACEITAS EM O SYNODO DIECE- | sano, que o ditto Senhor celebrou em 18. de Mayo do | Anno de 1687.- Coimbra: No Real Collegio das Artes da Companhia de Jesu, 1735.- paginação variada: 2 gravuras; 29 cm.- E. [8], XXXV, [1 br.], 670, [128], 201, [3] p.: 2 gravuras; 29 cm.- E. Exemplar de trabalho, das quintas constituições do Porto, que incluem um frontispício gravado e uma outra interessante gravura a talhe-doce representando a sessão do sínodo diocesano. A edição é composta pelas Constituições ([8], XXXV, [1 br.], 670, [128] p.); uma «Relaçam da procissam e sessoens do synodo» (21 p.), começando a numeração na página 2; uma tabela estatística do número de igrejas, títulos, fogos e pessoas maiores e menores ([10] p.). No final, sem rosto próprio, encontra-se o «Regimento do Auditório Eclesiástico» (201 p.), seguido do índice (2 p.). Exemplar manuseado, apresentando diversas imperfeições, a saber: portada gravada aparada e restaurada na margem exterior; últimas 100 folhas com manchas de fungos e margens exteriores refeitas de forma grosseira; ocasionais manchas e outros defeitos de difícil discriminação. Encontra-se contudo completo e conserva as duas gravuras. Pertence manuscrito, da época, na guarda volante: Dr. João Gomes Salgdo. desta cide. de Penafiel... Encadernação da época, inteira de carneira, cansada. Inocêncio, II, p. 106. Samodães, 870.