view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

12

ARCHITECTURA (A) portugueza: revista mensal de construcção e de architectural pratica
ARCHITECTURA (A) portugueza: revista mensal de construcção e de architectural pratica / director-proprietário Mário Collares; secretario de direcção Mário A. S. Duarte; photographias de Arnaldo da Fonseca.- Ann0 I, nº 1 a anno XXX, nº 34, 3ª série (Janeiro de 1908 a Janeiro de 1938).- Lisboa: Centro Typographico Colonial, 1908-1938.- 346 números: il.; 36 cm.- B. Conjunto seguido, sem qualquer falha, dos primeiros 29 anos (345 números, mais o primeiro número do ano XXX) da primeira revista exclusivamente de arquitectira publicada em Portugal. De entre o vasto número de colaboradores salientamos Ventura Terra, Mello de Matos, Norte Junior, Rosendo Carvalheira, José Teixeira Lopes, Tertuliano Marques, Raúl Lino, Carlos Ramos, Cristino da Silva, Rogério de Azevedo, Baltazar de Castro, etc. A partir do nº 1 do ano XXIII (Janeiro de 1930), tem início a 2ª seérie que se prolonga até Dezembro de 1934. A 3ª série, com o título A arquitectura portuguesa e cerâmica e edificação (reunidas), tem início com o nº 1 do ano XXVIII (Abril de 1935). O último número do presente conjunto, com o nº 33, do ano XXX, data de Dezembro de 1937. Primeiro ano encadernado em um volume. Os restantes números em brochura. Volume XXI (1928), com fortes manchas de humidade, sobretudo marginais, na segunda metade.

euro_symbol€ 200Base value

doneJul 26, 2020 9:02:45 PMClosed at

gavel€ 260Sold

23

AZEVEDO, Luís Antonio de.- Dissertação critico-historica sobre o verdadeiro anno, manifestas causas, e attendiveis circumstancias da erecção do tablado e orquestra do antigo Theatro Romano, descoberto na excavação da Rua de São Mamede perto do castelo desta cidade, com a intelligencia da sua inscripção em honra de Nero, e noticia instructiva d'outras memorias alli mesmo achadas, e atégora apparecidas
AZEVEDO, Luís Antonio de.- Dissertação critico-historica sobre o verdadeiro anno, manifestas causas, e attendiveis circumstancias da erecção do tablado e orquestra do antigo Theatro Romano, descoberto na excavação da Rua de São Mamede perto do castelo desta cidade, com a intelligencia da sua inscripção em honra de Nero, e noticia instructiva d'outras memorias alli mesmo achadas, e atégora apparecidas.- Lisboa: Nova Impressão da Viuva Neves e Filhos, 1815.- [10], LVI, 53 p.: X gravuras; 26 cm.- E. O Teatro Romano de Lisboa foi provavelmente construído no início da Era de Cristo, no tempo de César Augusto, tendo sido reconstruído na época de Nero e redescoberto no final do século XVIII, por Francisco Xavier Fabri. Luís António de Azevedo (1755-1820?), gramático e latinista lisboeta, publicou o presente trabalho com base nas investigações e desenhos de Fabri. Segundo Inocêncio (V, p. 215), esta é a única memória que nos ficou do monumento situado na actual freguesia de Santa Maria Maior, junto ao Castelo de S. Jorge. A edição é ilustrada com 10 gravuras a talhe-doce, sendo uma dupla. Selo de lacre dourado na página de rosto: A. G. Quinta do Salgueiral, Guimarães. Exemplar levemente aparado, mas muito limpo. Encadernação com a lombada em pele, com imperfeições.

euro_symbol€ 50Base value

doneJul 26, 2020 9:12:13 PMClosed at

gavel€ 130Sold