Leilão Online de Antiguidades e Objectos de Decoração
From: 8th April 2019 - 12h00
To: 14th April 2019 21h00

euro_symbol€ 100Base value

doneApr 14, 2019 10:19:20 PMClosed at

gavel€ 2,600Sold

chevron_leftPrevious lot 269 chevron_rightNext lot

Barrete para Oficial General do Exército e Talim de pequeno uniforme para Oficial General tecido, galão metálico, latão e bronze em pano azul ferrete, com galões distintivos de General de Brigada. Emblema com o monograma do Rei Dom Carlos I, adoptado para o Estado Maior General em 1890 e usado até 1902. Na caixa original em folha de Flandres. Junto com talim variante não regulamentar do modelo de 1885 e penacho com penas de galo negro português séc. XIX / XX sinais de uso e desgastes diversos, perdas de elementos marca do fabricante lisboeta Bello Dim. - da caixa, 16 x 26.5 x 20 cm, cm