euro_symbol€ 100Base value
doneMar 13, 2019 9:17:15 PMClosed at
gavel€ 100Sold
D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta régia D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1728).- 1 documento (2 f.); 36 cm. Manuscrito sobre pergaminho (bifólio). Carta de padrão pela qual D. João V faz mercê da tença anual efectiva de 100.000 réis a Manoel Rebello de Sousa, natural da vila de Trovoens (hoje aldeia de Trevões, concelho de S. João da Pesqueira), comarca de Pinhel, pelos serviços prestados no Corpo de Infantaria da Província da Beira, nomeadamente na batalha de Montes Claros (1665), cujos feitos heróicos descreve com grande pormenor. A carta régia estende a mercê por uma vida, a D. Bárbara Teresa, religiosa do Convento de Santa Clara de Lisboa Oriental e a outros descendentes do agraciado. Documento datado de Lisboa Ocidental, 22 de Novembro de 1728. Assinatura autógrafa: El Rey +. Pergaminho com falha grave no segundo fólio, que, no entanto, prejudica apenas um dos registos; uma outra falha, de menores dimensões, na margem inferior, junto à dobra, afectando algumas letras do resumo.