euro_symbol€ 30Base value
doneMar 13, 2019 9:06:00 PMClosed at
remove_shopping_cart€ 0Unsold
FILIPE III (Rei de Portugal).- Requerimento e carta régia (despacho).- Século XVII (1634).- 2 documentos FILIPE III (Rei de Portugal).- Requerimento e carta régia (despacho).- Século XVII (1634).- 2 documentos; 30 cm. Bifólio contendo os seguintes documentos: 1 - requerimento de Acenso de Siqueira [de Vasconcelos] Macedo sobre uma devassa ao seu criado Domingos Francisco da Silveira relativa a uma agressão de que foi alvo com uma espingarda e uma pistola da qual resutaram ferimentos graves no requerente (frente do segundo fólio); 2 - carta régia (despacho) referente ao mesmo requerimento, dirigida ao Dr. João de Mesquita, desembargador da Casa da Suplicação, sobre as diligencias a efectuar na cidade de Elvas, relativas à devassa em causa (verso do segundo fólio). Documento datado de Lisboa, 8 de Fevereiro de 1634. Assinaturas autógrafas: Fernão Cabral e Francisco Barreto (ambos do Conselho). Documento manuseado, com acidez e corrosão na margem inferior do segundo fólio, prejudicando as últimas duas linhas do resumo. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.