Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

1/3

euro_symbol€ 60Base value

doneMar 13, 2019 9:53:45 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 216 chevron_rightNext lot

D. LUÍS DE BRAGANÇA (Rei de Portugal).- Carta régia D. LUÍS DE BRAGANÇA (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XIX (1887).- 2 f.; 37 x 50 cm. Manuscrito sobre pergaminho (bifólio). Carta pela qual D. Luís I faz mercê a Manuel de Oliveira Basto de um emprego de primeiro oficial na Direcção Geral da Contabilidade Pública. Documento datado de Lisboa (Paço), 5 de Julho de 1887. Assinaturas autógrafas: ElRei Luís; Marianno Cyrillo de Carvalho. Conserva o fitilho (solto) e o selo de chapa (danificado). Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.