euro_symbol€ 100Base value
doneMar 13, 2019 9:54:00 PMClosed at
gavel€ 425Sold
ANA PLÁCIDO (Mulher de Camilo).- Quatro cartas e um cartão ANA PLÁCIDO (Mulher de Camilo).- Quatro cartas e um cartão.- Século XIX (1885-1888).- 5 documentos. Ana Augusta Vieira Plácido (1831-1895), escritora, natural do Porto, segunda mulher de Camilo Castelo Branco. Quatro cartas autógrafas (com um total de 7 p., 21 e 18 cm), dirigidas a Alberto Pimentel, datadas de Seide (26/10/1885, 7/1/1886 e 31/3/1886) e de Povoa (20/9/1888). Assinaturas: Ana Augusta Plácido. Junta-se um cartão autógrafo (Viscondessa de Corrêa Botelho), com um pequeno texto em sete linhas.