Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 100Base value

doneMar 13, 2019 9:39:30 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 159 chevron_rightNext lot

INTENDENTE GERAL DA POLÍCIA.- Ofício (e anexo) INTENDENTE GERAL DA POLÍCIA.- Ofício (e anexo).- Século XIX (1819).- 2 documentos; 32 cm. Ofício do Intendente Geral da Polícia João de Mattos Vasconcellos Barboza de Magalhães a Sua Magestade (D. João VI) com informações sobre um grupo de salteadores, chefiados por Belchior Gonzales, que têm vindo a provocar desacatos na Província da Estremadura, em Espanha. Acrescenta a informação de que “um dos sócios do mencionado Chefe Belchior se presumia fugido [...] para este Reino”. Em anexo, uma proclamação sobre o mesmo assunto. Documento datado de Lisboa, 18 de Julho de 1819. Assinatura autógrafa: O Intend. G[er]al da Policia João de Mattos Vas[conce]llos Barbosa de Mag[alhã]es.