euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimate
Pistola de roda nogueira e aço cano octogonal no primeiro terço e cilíndrico no restante, com ligeira abertura junto à boca. Embutidos em matéria córnea e madrepérola "Elementos vegetalistas", "Figura humana com monograma do gravador", "Mascarão" e "Cenas de caça". Punção de Nuremberga, marca de fabricante "Serpente e HD". Fecharia com punção de Nuremberga e punção de fabricante ZS. alemã séc. XVI (c. 1590) restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 58 cm