Single Session |   | 202 Lots

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimate

chevron_leftPrevious lot Lote 131 chevron_rightNext lot

Barretina miniatura D. Maria madeira revestida a pele de cação, interior com veludo e galões, ferragens em bronze dourado interior com doze colheres de chá, concha de açucareiro e colher escumadeira, marcas de ensaiadores de Lisboa (1770-1804) e (1804-1810), marcas dos ourives Tomás de Aquino Soares (1770-1804) e de João Gomes Barroso (1797-1822) (Moitinho de Almeida - L31 e L35; L495 e L394) portuguesa séc. XVIII/XIX faltas no dourado das ferragens, quatro colheres posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 x 10 x 10 cm; Peso - 227 grs.