euro_symbol€ 40Base value
doneDec 13, 2020 9:44:37 PMClosed at
gavel€ 850Sold
FIGUEIREDO, José de.- O pintor Nuno Gonçalves... FIGUEIREDO, José de.- O pintor Nuno Gonçalves.- Lisboa: Typ. do Annuario Commercial, 1910.- 158 p.: il.; 28 cm.- (Arte portugueza primitiva; 1).- E. Dedicatória do autor, datada de 1921. Obra muito considerada, pioneira na abordagem de um tema que ainda hoje suscita grande polémica. Exemplar sem capas de brochura, muito limpo, revestido de boa encadernação inteira de chagrin, com casas fechadas a ouro na lombada, com cruz de Cristo nos entre-nervos, motivo que se repete nos cantos dos planos, adornados de cercaduras a ouro; roda dourada nas seixas e o corte das folhas dourado à cabeça.