Livros Raros, Antigos e Encadernações
From: 7th of December 2020 - 12h00
To: 13th of December 2020 - 21h00

euro_symbol€ 40Base value

doneDec 13, 2020 9:44:37 PMClosed at

gavel€ 850Sold

chevron_leftPrevious lot 139 chevron_rightNext lot

FIGUEIREDO, José de.- O pintor Nuno Gonçalves... FIGUEIREDO, José de.- O pintor Nuno Gonçalves.- Lisboa: Typ. do Annuario Commercial, 1910.- 158 p.: il.; 28 cm.- (Arte portugueza primitiva; 1).- E. Dedicatória do autor, datada de 1921. Obra muito considerada, pioneira na abordagem de um tema que ainda hoje suscita grande polémica. Exemplar sem capas de brochura, muito limpo, revestido de boa encadernação inteira de chagrin, com casas fechadas a ouro na lombada, com cruz de Cristo nos entre-nervos, motivo que se repete nos cantos dos planos, adornados de cercaduras a ouro; roda dourada nas seixas e o corte das folhas dourado à cabeça.