Mobiliário e Objectos de Decoração
From: 17th of November 2020 - 12h00
To: 23rd of November 2020 - 21h00
POSTPONED - 24th of November - 21h00
Address: Espaço Alameda: Rua Coronel Luna de Oliveira 15B

1/3

euro_symbol€ 400Base value

doneNov 24, 2020 10:11:30 PMClosed at

gavel€ 400Sold

chevron_leftPrevious lot 287 chevron_rightNext lot

"DON SUEYRO BELFAGUER, Progenitor da Nobilissima Casa de Sousa" óleo sobre tela moldura em madeira entalhada, pintada e escurecida de cariz medieval, ornada com composições heráldicas Portuguesa séc. XX manchas, defeitos na camada pictórica, moldura com faltas, defeitos e muitos vestígios de insectos xilófagos Assinado "J. Assumção" de Joaquim Assumção, no verso da modura podemos ler "Pintado por Joaquim Assumção, as letras por X (?) Silva no anno de 1927 e construído no mesmo ano Outubro, 15 dias depois da morta de sua Ex.ª D. Caetano de Bragança", grade com a seguinte inscrição "Madeira da Quinta de Sua Excelência / Torre Bela / Azambuja" "moldura armada por Cândido Francisco B. Silva, Talha Joaquim Assumção" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 142 x 80 cm