euro_symbol€ 60Base value
doneJul 26, 2020 9:22:45 PMClosed at
gavel€ 110Sold
ENCADERNAÇÃO com super-libros [iniciais góticas].- BOAVIDA, Cón. António José.- Memória ácerca do Bispado de Beja ENCADERNAÇÃO com super-libros [iniciais góticas].- BOAVIDA, Cón. António José.- Memória ácerca do Bispado de Beja.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1880.- VIII, 79 p.: 1 mapa desdobr.; 22 cm.- E. Exemplar revestido de uma boa encadernação inteira de marroquim negro (assinada Lisboa & Companhia), com múltiplas cercaduras e ferros românticos a ouro nos dois planos, casas fechadas na lombada, roda nas seixas e o corte das folhas dourado. Ao centro do plano superior, as iniciais góticas H. B. G. (proveniência não identificada). A edição inclui um grande mapa desdobrável do Sul de Portugal, compreendendo o Bispado de Beja.