From: 20th of July 2020 - 12h00
To: 26th of July 2020 - 21h00

euro_symbol€ 500Base value

doneJul 26, 2020 9:15:50 PMClosed at

gavel€ 850Sold

chevron_leftPrevious lot 61 chevron_rightNext lot

CASTRO, Joaquim Machado de.- Descripção analytica da execução da estatua equestre, erigida em Lisboa á gloria do Senhor Rei Fidelissimo D. José I., com algumas reflexões, e notas instructivas, para os Mancebos Portuguezes, applicados á Escultura CASTRO, Joaquim Machado de.- Descripção analytica da execução da estatua equestre, erigida em Lisboa á gloria do Senhor Rei Fidelissimo D. José I., com algumas reflexões, e notas instructivas, para os Mancebos Portuguezes, applicados á Escultura...- Lisboa: na Impressão Regia, 1810.- [16], XXXVI, 328, [6] p.: [2], XXIII estampas; 24 cm.- E. Uma das mais importantes produções tipográficas da primeira metado do século XIX. Edição ilustrada com 25 gravuras a talhe-doce (22 desdobráveis), segundo originais de Machado de Castro (1731-1822), as duas primeiras (alegóricas) gravadas pelo espanhol Rafael Esteve e as restantes por José Lúcio da Costa, o Coxinho, que as assina Lucius (Ernesto Soares, «História da Gravura artística em Portugal», p. 187). Excelente exemplar, muito limpo e por aparar (embora com encadernação modesta, inteira de tela, já do século XX), conservando todas as estampas bem dobradas e a cobertura original em papel azul, tal como foi publicado e posto à venda. O exemplar pertenceu a Luís do Rego Barreto da Fonseca Magalhães da Costa e Silva (1874-1950), 1º conde de Almarjão, pois apresenta o seu selo branco com monograma coroado, na folha de anterrosto. Ex-líbris de Carlos Luís d’Oliveira. Ameal, 1410. Palha, 541. Inocêncio, IV, p. 126.