From: 20th of July 2020 - 12h00
To: 26th of July 2020 - 21h00

euro_symbol€ 200Base value

doneJul 26, 2020 9:25:15 PMClosed at

gavel€ 200Sold

chevron_leftPrevious lot 102 chevron_rightNext lot

FAVEROT DE KERBRECH, Baron François Nicolas G. N.- L’art de conduire et d’atteler: autrefois — aujourd’hui FAVEROT DE KERBRECH, Baron François Nicolas G. N.- L’art de conduire et d’atteler: autrefois — aujourd’hui.- Paris: R. Chapelot, 1903.- XIII (aliás XV), [1 br.], 489 p.: il.; 36 cm.- E. O autor (1837-1905), oficial de Cavalaria (general de Divisão), foi aluno de François Baucher e estribeiro-mor do imperador Napoleão III. Excelente exemplar, da edição original, da sua obra mais importante, que viria a ser reeditada apenas em 1974. Inclui 340 figuras no texto e 16 heliogravuras, impressas em cartolina, em separado. Volume muito limpo, conservando intactas as capas de brochura, encadernadas no final. Meia-encadernação de marroquim, com casas fechadas a ouro na lombada, corte das folhas dourado à cabeça e guardas em papel marmoreado. Menessier (I, p. 476): «important ouvrage, sérieusement documenté».