Livros e Encadernações
From: 26th of May 2020 - 12h00
To: 1st of June 2020 - 21h00

euro_symbol€ 60Base value

doneJun 1, 2020 9:02:30 PMClosed at

gavel€ 90Sold

chevron_leftPrevious lot 11 chevron_rightNext lot

ANDRADE, Jacinto Freire de.- Vida de D. João de Castro quarto viso-rey da India. ANDRADE, Jacinto Freire de.- Vida de D. João de Castro quarto viso-rey da India.- Impressa conforme a primeira edição de 1651. Ajuntão-se algumas breves notas auctorizadas com documentos originaes e ineditos / por D. Fr. Francisco de S. Luiz.- Lisboa: Typ. da mesma Academia [Real das Sciencias], 1835.- [4], 514 p.: 2 litografias; 20 cm.- E. Obra mais popular do autor (1597-1657), sacerdote, historiador e poeta, natural de Beja, foi considerada modelo de boa linguagem portuguesa, conhecendo, pelo menos, duas edições no século XVII (1651 e 1671), sete no século XVII e ainda seis no século XIX. Edição da Academia, da responsabilidade de Fr. Francisco de São Luís, ilustrada com duas litografias: um retrato do biografado e uma cruz de São Tomé. Exemplar levemente aparado, mas limpo, revestido de encadernação da época, inteira de carneira com patine racinée. Inocêncio, III, p. 240.