Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 16th of December 2019 - 12h00
To: 22nd of December 2019 - 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneDec 22, 2019 9:01:45 PMClosed at

gavel€ 170Sold

chevron_leftPrevious lot 8 chevron_rightNext lot

ALBERTO SOUZA: cincoenta anos de vida artística: 1900-1950: 600 reproduções seleccionadas das suas aguarelas e desenhos ALBERTO SOUZA: cincoenta anos de vida artística: 1900-1950: 600 reproduções seleccionadas das suas aguarelas e desenhos / prefácio de Júlio Dantas.- Lisboa: S. P. N., 1950.- 2 vols. em 1: muito il.; 32 cm.- E. Exemplar nº 95, assinado pelo artista, da tiragem especial de 200. Edição de excelente qualidade gráfica, com prefácio e notas biográficas em português, francês e inglês, publicada por ocasião dos 50 anos de vida artística do célebre aguarelista. Encadernação inteira de chagrin castanho, com casas fechadas a ouro na lombada.