Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 16th of December 2019 - 12h00
To: 22nd of December 2019 - 21h00
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

321

SOUSA, Luís de, Frei CÁCEGAS, Frei Luís de.- PRIMEIRA PARTE [SEGVNDA PARTE & III PARTE] | DA HISTORIA DE S. DOMINGOS | PARTICVLAR DO REINO E CON- | QVISTAS DE PORTVGAL | POR FREY LVIS CABEÇAS DA MESMA | Ordem, & Prouincia, & Cronista della...a. ; SANTA CATARINA, Frei Lucas de.- Quarta parte da historia de S. Domingos, particular do Reyno, e conquistas de Portugal... 2 vol.
SOUSA, Luís de, Frei CÁCEGAS, Frei Luís de.- PRIMEIRA PARTE [SEGVNDA PARTE & III PARTE] | DA HISTORIA DE S. DOMINGOS | PARTICVLAR DO REINO E CON- | QVISTAS DE PORTVGAL | POR FREY LVIS CABEÇAS DA MESMA | Ordem, & Prouincia, & Cronista della. | Reformada em Estilo & Ordem & Ampliada | em Successos & Particularidades | POR FR. LVIS DE SOVSA | Filho do Conuento de Bemfica.- Lisboa: Impressa no Conuento de S. Domingos de Benfica. Por Giraldo de Vinha, Anno de 1623-1678.- 3 vols.; 29 cm. Junto com: SANTA CATARINA, Frei Lucas de.- Quarta parte da historia de S. Domingos, particular do Reyno, e conquistas de Portugal...- Lisboa: Na Officina de António Rodrigues Galhardo, 1767.- [28 (aliás 26)], 959, [1 br.] p.; 29 cm.- E. Conjunto de trabalho das quatro partes desta crónica monástica. As três primeiras (em primeira edição) apresentam as seguintes colações: 1ª parte (1623): [6], 369, [9] f.; 2ª parte (1662): [14], 274, [8] f.: 1 gravura (frontispício); III parte (1678): [18], 533, [10, 1 br] p: 1 gravura (frontispício). Pertence manuscrito no rosto (tipografado) da primeira parte que apresenta algumas anotações da época; rosto (gravado) da segunda parte, manchado; terceira parte com falta do anterrosto, com o rosto (gravado) manchado e com imperfeições; quarta parte (em segunda edição), com falta de uma folha preliminar e carimbo de Tomás Norton no rosto. Conjunto aparado, com ocasionais manchas e restauros. Encadernações do século XIX com a lombada em pele. Arouca, 520, 521 e 522 (para as três primeiras partes). Inocêncio, V, p. 328 (para a 4ª parte).

euro_symbol€ 200Base value

doneDec 22, 2019 10:21:24 PMClosed at

gavel€ 200Sold