Leil√£o Online Biblioteca do Embaixador Pedro Madeira de Andrade - Parte I
From: October 7th 2019 - 12h00
To: October 13th 2019 - 21h00

euro_symbol€ 20Base value

doneOct 13, 2019 9:05:00 PMClosed at

gavel€ 38Sold

chevron_leftPrevious lot 21 chevron_rightNext lot

BASTO, A. J. Pinto.- Cruzador S. Gabriel: viagem de circumnavegação BASTO, A. J. Pinto.- Cruzador S. Gabriel: viagem de circumnavegação.- Lisboa: Livraria Ferreira, 1912.- 444, [1] p.: il., 1 mapa desdobr.; 20 cm.- E. Relato da primeira viagem de um navio de guerra português à volta do mundo. Edição ilustrada com fotogravuras, desenhos do autor (1862-1946), comandante do navio e um mapa desdobrável. Exemplar sem capas de brochura, revestido de encadernação com a lombada em tela.