Leilão Online Biblioteca do Embaixador Pedro Madeira de Andrade - Parte I
From: October 7th 2019 - 12h00
To: October 13th 2019 - 21h00

euro_symbol€ 40Base value

doneOct 13, 2019 9:44:15 PMClosed at

gavel€ 95Sold

chevron_leftPrevious lot 178 chevron_rightNext lot

LISBOA: oito séculos de história LISBOA: oito séculos de história / organização e direcção de Matos Sequeira.-Lisboa: Câmara Municipal, 1947.- 666 p.: il.; 34 cm.- E. Edição monumental, publicada por ocasião do 8º centenário da tomada de Lisboa aos mouros. A capa é de Almada Negreiros e os extra-textos de Martins Barata. Inclui colaboração de Orlando Ribeiro, Augusto Vieira da Silva, Norberto de Araújo, Jaime Lopes Dias, Matos Sequeira, Mário de Sampaio Ribeiro, etc. Encadernação inteira de carneira, com gravação alusiva estampada a ouro nos planos e na lombada.