euro_symbol€ 40Base value
doneJun 16, 2019 9:00:45 PMClosed at
gavel€ 42Sold
ÁLBUM DE GRAVURAS.- HUQUIER, Jacques Gabriel.- Recueil de plus de six cents vases, nouvellement mis au jour composées [sic] et gravés en partie par Huquier: collection très utile à différents artistes.- A Paris: chez Huquier, s.d. [ca. 1750].- 9 partes em 1 vol.: 54 (aliás 52) gravuras; 27x42 cm - E. ÁLBUM DE GRAVURAS.- HUQUIER, Jacques Gabriel.- Recueil de plus de six cents vases, nouvellement mis au jour composées [sic] et gravés en partie par Huquier: collection très utile à différents artistes.- A Paris: chez Huquier, s.d. [ca. 1750].- 9 partes em 1 vol.: 54 (aliás 52) gravuras; 27x42 cm - E. Jacques Gabriel Huquier (1695-1772), pintor, gravador e editor de estampas de artes aplicadas e decoração de interiores. Álbum constituído por nove partes ou livros (de A a I), cada uma dos quais com seis gravuras duplas numeradas (a primeira inclui o frontispício). Exemplar com falta da primeira gravura do segundo e terceiro livros (B e C), que assim integram apenas cinco gravuras cada. Terceira parte (C) com fortes manchas e uma gravura recortada à tesoura. De resto um exemplar limpo. Encadernação artesanal, com cobertura de papel. sinais de manuseamento