Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 10th June 2019 - 12h00
To: 16th June 2019 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneJun 16, 2019 9:00:30 PMClosed at

gavel€ 300Sold

chevron_leftPrevious lot 3 chevron_rightNext lot

ALBUM de costumes portuguezes: cinquenta chromos copias de aguarellas originaes ALBUM de costumes portuguezes: cinquenta chromos copias de aguarellas originaes / de Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, Manuel de Macedo, Raphael Bordallo Pinheiro e outros; com artigos descriptivos de Fialho d'Almeida, Julio Cesar Machado, Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e Xavier da Cunha.- Lisboa: David Corazzi, 1888.- [52] f.: [50] estampas; 31 cm.- E. Obra do maior interesse para a história e iconografia dos costumes e ofícios portugueses, muitos deles já desaparecidos. É constituída por um anterrosto, um rosto e 50 belas cromolitografias, impressas em papel couché e montadas sobre carcelas, acompanhadas de outras tantas folhas, impressas de um só lado, contendo as respectivas descrições. Exemplar completo, levemente manuseado, com alguma acidez sobretudo nas folhas de texto e nos separadores de celofane. Encadernação da época, inteira de carneira, com patine racinée.