Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 10th June 2019 - 12h00
To: 16th June 2019 21h00

euro_symbol€ 50Base value

doneJun 16, 2019 9:37:20 PMClosed at

gavel€ 180Sold

chevron_leftPrevious lot 115 chevron_rightNext lot

[DIAS, Miguel António].- Historia da franc-maçonaria ou dos pedreiros livres [DIAS, Miguel António].- Historia da franc-maçonaria ou dos pedreiros livres / pelo author da Bibliotheca Maçonica.- Lisboa: s.n., 1843.- 325, [1] p.: 6 litografias; 18 cm.- E. Publicado sem o nome do autor (1805-1878), médico, natural da Covilhã e grão-mestre do Grande Oriente da Maçonaria Ecléctica Lusitana entre 1853 e 1875. Edição ilustrada com seis litografias no final, com iconografia dos rituais maçónicos. Pequeno carimbo oval na página de rosto. De resto, um exemplar um pouco aparado, mas limpo. Encadernação da época, com a lombada em pele.