euro_symbol€ 100Base value
doneApr 8, 2019 9:41:00 PMClosed at
gavel€ 475Sold
ENCADERNAÇÃO.- COUTINHO, D. José Joaquim da Cunha de Azeredo ENCADERNAÇÃO.- COUTINHO, D. José Joaquim da Cunha de Azeredo.- Alegasão juridica na qual se mostra que são do padroado da Coroa e não da Ordem Militar de Cristo as igrejas, dignidades e beneficios dos bispados do Cabo Bojador para Sul. [...] por D. Jozé Joaquim da Cunha de Azeredo Coutinho, Bispo de Parnambuco.- Lisboa: Na Of. de Antonio Rodrigues Galhardo, 1804.- 82 p.; 20 cm.- E. Segundo Inocêncio (IV, p. 385), "os exemplares desta obra foram mandados recolher por uma provisão de S.A.R. o Príncipe Regente de 20 de Junho de 1804". Exemplar limpo, revestido de belíssima encadernação da época, muito fresca, inteira de carneira vermelha, profusamente trabalhada a ouro com cercaduras concêntricas e ferros soltos, apresentando ao centro de ambos os planos (idênticos), as armas de Portugal, roda na espessura das pastas e o corte das folhas dourado.