euro_symbol€ 30Base value
doneApr 8, 2019 9:30:15 PMClosed at
gavel€ 40Sold
ÉNAULT, Louis.- L’Inde pittoresque ÉNAULT, Louis.- L’Inde pittoresque / illustrations par MM. Rouargue et Outwaith.- Paris: Morizot, 1860 (introd.).- VIII, 502 p.: il.; 27 cm.- E. Edição ilustrada com 20 gravuras em aço, impressas em separado, quatro das quais coloridas à mão. Folhas de texto com alguma acidez, por vezes forte. Carimbo “Ernesto de Seixas” na página de rosto. Encadernação da época, com a lombada (um pouco cansada) em marroquim, com casas fechadas a ouro e o corte das folhas dourado.