euro_symbol€ 60Base value
doneMar 13, 2019 9:17:45 PMClosed at
remove_shopping_cart€ 0Unsold
D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Duas cartas missivas.- Século XVIII (1729).- 2 documentos D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Duas cartas missivas.- Século XVIII (1729).- 2 documentos; 30 cm. Duas cartas missivas de D. João V ao vedor geral da Província da Estremadura, João Luís de Azevedo, sobre a nomeação de D. João de Almeida para o posto de governador da Torre do Outão na barra de Setúbal, com patente e soldo de coronel de Infantaria. Documentos (bifólios) datados de Lisboa Ocidental, 26 de Setembro e 27 de Outubro de 1729. Assinaturas autógrafas (nos dois): Conde Alm[iran]te da Armada (Conde do Rio Grande); (no primeiro): Pedro de Vas[conce]los (Mestre de Campo General). Vários vistos e registos. Segundos fólios em branco. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.