euro_symbol€ 80Base value
doneMar 13, 2019 9:01:00 PMClosed at
gavel€ 280Sold
D. JOÃO III (Rei de Portugal).- Carta régia D. JOÃO III (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVI (1557).- 1 documento (2 f.); 36 cm. Manuscrito sobre pergaminho. Carta pela qual D. João III faz mercê a D. Gaspar do Couto, cavaleiro fidalgo da Casa Real, de umas casas e uma horta em Guimarães. Documento datado de Lisboa, 3 de Março de 1585. Assinatura autógrafa: Ho Barão dalvyto. Rodrigo Lobo da Silveira (ca. 1490-1578), vedor da Fazenda e 3º barão de Alvito, morreu com seu filho na Batalha de Alcácer-Quibir. Pergaminho com fortes vincos, alguma sujidade, manchas e outras imperfeições, nomeadamente algumas falhas de suporte junto à dobra central, sem afectar o texto manuscrito que se encontra inteiramente legível.