euro_symbol€ 30Base value
doneMar 13, 2019 9:54:51 PMClosed at
gavel€ 70Sold
DUQUE DE SALDANHA (1º).- Carta (rascunho) DUQUE DE SALDANHA (1º).- Carta (rascunho).- Século XIX (1857).- 1 documento (4 p.); 26 cm. João Carlos de Saldanha Oliveira e Daun (1790-1876), 1º conde, 1º marquês e1º duque de Saldanha, natural de Lisboa, miltar, diplomata e político, figura de grande envergadura do século XIX e da Revolução Liberal, chefiou vários governos. Rascunho autógrafo de uma extensa carta dirigida, provavelmente, a Francisco António da Silva Ferrão (1798-1874) — “Meu querido Ferrão” — com importantes reflexões sobre a sua carreira política. A carta foi escrita no “aniversario da primeira das três vitórias que alcancei sobre o Marechal Bourmont”. Documento datado de Sintra, 25 de Julho de 1857.