euro_symbol€ 60Base value
doneMar 13, 2019 9:46:45 PMClosed at
remove_shopping_cart€ 0Unsold
TRÁFICO DE ESCRAVOS.- Duas cartas e uma relação TRÁFICO DE ESCRAVOS.- Duas cartas e uma relação.- Século XIX (1842).- 3 documentos; 27 e 31 cm. Conjunto de documentos relativos ao apresamento de uma escuna que pretendia capturar escravos no Luaxo (Benguela, Angola), quando foi surpreendida por uma força da Marinha Portuguesa. Depois de um breve tiroteio, os donos da escuna fugiram e abandonaram toda a carga nas mãos dos militares. Duas cartas do 1º sargento António Maria de Barros Laborão e do tenente Luís de Figueiredo Magalhães Abreu Castelo Branco (comandante da Lancha Andorinha) e um inventário de objectos que foram apreendidos. Documentos datados de Benguela, 1, 2 e 7 de Setembro de 1842.