euro_symbol€ 60Base value
doneMar 13, 2019 9:40:30 PMClosed at
remove_shopping_cart€ 0Unsold
D. ISABEL MARIA (Regente do Reino).- Alvará régio D. ISABEL MARIA (Regente do Reino).- Alvará régio.- Século XIX (1825).- 1 f.; 37 cm. Manuscrito sobre pergaminho. Alvará régio pelo qual a Infanta D. Isabel Maria, na qualidade de Regente do Reino, faz mercê a Maximiano Freire de Andrade Coutinho Bandeira, natural do Porto, de o tomar no foro de fidalgo cavaleiro da Casa Real com 1.600 réis de moradia por mês e um alqueire de cevada por dia. Documento datado de Lisboa, 22 de Dezembro de 1825. Assinatura autógrafa: Infanta. No verso, vários vistos e registos. Documento com eventual perda do segundo fólio, mas com o texto do alvará completo. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.