Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 100Base value

doneMar 13, 2019 9:38:03 PMClosed at

gavel€ 140Sold

chevron_leftPrevious lot 128 chevron_rightNext lot

D. MARIA I (Ordem de Cristo).- Alvará régio e certidão D. MARIA I (Ordem de Cristo).- Alvará régio e certidão.- Século XVIII (1791-1792).- 2 documentos; 34 e 30 cm. Alvará pelo qual D. Maria I, na qualidade de governadora e perpétua administradora do Mestrado e Cavalaria da Ordem de Cristo, para que qualquer cavaleiro professo da Ordem de Cristo ”na minha Real Capela de Nossa Senhora da Ajuda ou na Igreja da Colegiada da Conceição, dos freires desta Corte, arme cavaleiro a D. Fernando António de Almeida”. Documento datado de Lisboa, 21 de Dezembro de 1791. Assinaturas: Rainha (por chancela); Conde de Rezende (autógrafa). No verso, vários vistos e registos. Junto, uma certidão (1 f.) pela qual D. Fr. António de Almeida, marquês do Lavradio, atesta que armou cavaleiro a D. Fr. Fernando António de Almeida, datada de 11 de Fevereiro de 1792 (assinatura autógrafa: D. Fr. Ant[óni]o, Marquez do Lavradio (e duas outras). Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.