Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneMar 13, 2019 9:31:30 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 127 chevron_rightNext lot

D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Alvará régio (ordenado) D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Alvará régio (ordenado).- Século XVIII (1791).- 2 f.; 34 cm. Alvará pelo qual D. Maria I manda que”na folha dos Oficiais de Sua Casa se lance a D. Fernando de Almeida e Silva, seu trinchante, os 75.420 réis, que tem por ano; e assim mais os 6.000 réis de vestiário que igualmente lhe pertence com o dito ofício”. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 23 de Julho de 1791. Assinaturas: Rainha (por chancela); Marques Mordomo Mor (autógrafa). No verso, vários vistos e registos; segundo fólio em branco. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.