Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
From: 26th June 12h00
To: 2nd July 21h00

euro_symbol€ 60Base value

doneJul 2, 2018 9:01:30 PMClosed at

gavel€ 65Sold

chevron_leftPrevious lot 7 chevron_rightNext lot

[MANUSCRITOS] D. MARIA II & D. FERNANDO (Reis de Portugal).- Carta régia [MANUSCRITOS] D. MARIA II & D. FERNANDO (Reis de Portugal).- Carta régia.- Século XIX (1848).- 1 documento.- 2 p.; 28x44 cm. Carta patente pela qual D. Maria II nomeia Manuel Pereira de Mira Franco para o cargo de cirurgião ajudante do Regimento de Infantaria nº 6. Documento datado de Lisboa, 8 de Novembro de 1848. Assinatura autógrafa: A Rainha M. No verso, diversos vistos e registos. Inclui ainda diversos despachos, um com a assinatura autógrafa de D. Fernando II (ElRey) e dois com as assinaturas do Duque de Saldanha. Folha com diversas dobragens, seccionada em três pelas dobras, sem perda de suporte; outras pequenas falhas e algum manuseamento. Conserva intacto o selo de chapa sinais de manuseamento