Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
From: 26th June 12h00
To: 2nd July 21h00

euro_symbol€ 40Base value

doneJul 2, 2018 9:01:15 PMClosed at

gavel€ 40Sold

chevron_leftPrevious lot 6 chevron_rightNext lot

[MANUSCRITOS] VISCONDE DE SANTARÉM.- Carta [MANUSCRITOS] VISCONDE DE SANTARÉM.- Carta.- Século XIX (1843).- 1 documento.- 1 p.; 25 cm. Manuel Francisco de Barros e Sousa de Mesquita de Macedo Leitão e Carvalhosa (1791-1856), 2º visconde de Santarém, estadista e historiador notabilizado pelos seus trabalhos de investigação na área da história diplomática e antiga cartografia portuguesa. Carta inteiramente autógrafa, dirigida a destinatário não identificado, oferecendo o terceiro volume da sua obra “Quadro elementar das relações politicas e diplomaticas de Portugal com as diversas potencias do Mundo...” (Paris, 1842-1860, em 18 tomos). Documento datado de Paris, 10 de Março de 1843. Assinatura: M. Santarem sinais de manuseamento