Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 4th July 12h00
To: 10th July 21h00

euro_symbol€ 60Base value

doneJul 10, 2017 9:08:15 PMClosed at

gavel€ 60Sold

chevron_leftPrevious lot 34 chevron_rightNext lot

HENRY THOMAS RYALL - 1811-1867 Portraits of eminent conservatives and statesmen with genealogical and historical memoirs RYALL, Henry Thomas (e outros).- [Portraits of Eminent Conservatives and Statesmen With Genealogical and Historical ;emoirs.- London: George Virtue], s.d. [ca. 1840-1844].- 1 vol. (paginação variada); 36 retratos; 42 cm.- E. Volume sem folha de rosto (falta o primeiro caderno), contendo um prefácio (IV p.) e 36 retratos, gravados a talhe-doce, de políticos e estadistas conservadores britânicos, acompanhados dos respectivos textos biográficos. O primeiro retrato é o de Lord Wellington. Exemplar com algumas manchas de acidez. Meia-encadernação de marroquim, da época, com o corte das folhas dourado.