Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 4th July 12h00
To: 10th July 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneJul 10, 2017 9:08:00 PMClosed at

gavel€ 150Sold

chevron_leftPrevious lot 33 chevron_rightNext lot

WILLIAM CAVENDISH, 1º DUQUE DE NEWCASTLE - 1592-1676 Methode et invention nouvelle de dresser les chevaux NEWCASTLE, William Cavendish, Duke of.- METHODE | ET INVENTION NOVVELLE | DE DRESSER | LES CHEVAUX...- A Anvers: Chez Iacqves van Mevrs, 1658.- [28], 271, [1], 19, [11] p.: il.; 46 cm.- E. Segunda edição, ou variante da primeira, publicada apenas um ano depois da raríssima primeira. Exemplar de trabalho, manuseado e com forte acidez, conservando apenas 7 das 32 gravuras duplas que devia conter. As gravuras conservadas são: Frontispício alegórico, 2 gravuras alegóricas, 2 gravuras de ferros, esporas, estribos e bridões, 1 gravura com uma cena de caça na floresta e 1 gravura de alta escola (Les deux seigneurs qui son à cheval...). Encontra-se contudo completo de texto. Encadernação do século XIX, com a lombada em marroquim, um pouco desconjuntada. M. de La Lance, II, p. 248.