LEILÃO 169

1 E 2 DE JUNHO DE 2015

ERRATA – CATÁLOGO

CORRECÇÕES E ADITAMENTOS ÀS DESCRIÇÕES a vermelho

210
FALCÃO TRIGOSO,

Maçãs - Abadia, Ericeira,
óleo sobre tela, assinado,
numerado no verso – 601
Nota: segundo informação da filha do autor será este o título da obra e terá sido realizada em 1945, conforme o livro de registos do Mestre.
Dim. – 50 x 60 cm; € 5.500 - 8.250

212
FALCÃO TRIGOSO,

Praia do Peixe - Ericeira,
óleo sobre tela, assinado, numerado no verso “208”
Nota: segundo informação da filha do autor será este o título da obra, conforme o livro de registos do Mestre.
Dim. – 61 x 72 cm; € 8.000 - 12.000

280
Pulseira “Gato”

Ouro (18 kt.) cravejada com diamantes amarelo fancy de cor natural
Estados Unidos, séc. XX/XXI
com três posições de fecho, marcada HANA
Dim.-18cm; Peso – 1, 8 grs. €500-750

281
Estados Unidos, séc. XX/XXI

383
CAFETEIRA,

neoclássica, prata
decoração de friso listado, quatro pés em esfera, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822)
marca de ourives de Joaquim Ferreira Gracês (1810-1843)
pega em ébano esculpido, portuguesa
Nota: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, L38 e L291.
Dim. – 28 cm; Peso-1.078 € 1.000 - 1.500

399
CONJUNTO DE TOUCADOR

prata e cristal
decoração gravada com monograma MA encimado pela coroa real portuguesa – D. Manuel II e Dona Augusta Vitória, marca da cidade de Viena (1876-1922), marca de ourives de Josef Carl Klinkosch (1844-1884)
composto por espelho de mesa, frasco, duas caixas cilíndricas, caixa rectangular e bandeja pequena, Europa
Nota: este ourives já tinha feito trabalhos para o Rei D. Fernando.
http://www.karaffensammler.at/gallery/main.php?g2_itemId=8411
Dim. – 10 x 2 cm (bandeja); € 1.000 - 1.500

400
QUATRO ESCOVAS DE TOILETTE

prata e cristal,
prata perlada, decoração gravada com monograma MA encimado pela coroa real portuguesa – D. Manuel II e Dona Augusta Vitória, marca da cidade de Viena (1876-1922), marca de ourives de Josef Carl Klinkosch (1844-1884)
composto por 2 escovas de cabelo e 2 escovas de fato
Dim. – 23 cm; € 600 - 900

718
SANTANA EM MAJESTADE ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER,

Lusíada, escultura em marfim com dourados
resplendor de ouro,
vertente indo-portuguesa, séc. XVIII
Dim. – 16,5 cm; € 4.500 - 6.750

311
ESMERALDA,

imagem trocada no catálogo; imagem correcta: a do lote 313

313
ESMERALDA,

imagem trocada no catálogo; imagem correcta: a do lote 311

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões