CORRECÇÕES E ADITAMENTOS ÀS DESCRIÇÕES a vermelho
210 FALCÃO TRIGOSO, Maçãs - Abadia, Ericeira, óleo sobre tela, assinado, numerado no verso – 601 Nota: segundo informação da filha do autor será este o título da obra e terá sido realizada em 1945, conforme o livro de registos do Mestre. Dim. – 50 x 60 cm; € 5.500 - 8.250
212 FALCÃO TRIGOSO, Praia do Peixe - Ericeira, óleo sobre tela, assinado, numerado no verso “208” Nota: segundo informação da filha do autor será este o título da obra, conforme o livro de registos do Mestre. Dim. – 61 x 72 cm; € 8.000 - 12.000
280 Pulseira “Gato” Ouro (18 kt.) cravejada com diamantes amarelo fancy de cor natural Estados Unidos, séc. XX/XXI com três posições de fecho, marcada HANA Dim.-18cm; Peso – 1, 8 grs. €500-750
281 Ouro (18 kt.) cravejada com diamantes amarelo fancy de cor natural Estados Unidos, séc. XX/XXI com três posições de fecho, marcada HANA Dim.-18cm; Peso – 1, 8 grs. €500-750
383 CAFETEIRA, neoclássica, prata decoração de friso listado, quatro pés em esfera, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) marca de ourives de Joaquim Ferreira Gracês (1810-1843) pega em ébano esculpido, portuguesa Nota: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, L38 e L291. Dim. – 28 cm; Peso-1.078 € 1.000 - 1.500
399 CONJUNTO DE TOUCADOR prata e cristal decoração gravada com monograma MA encimado pela coroa real portuguesa – D. Manuel II e Dona Augusta Vitória, marca da cidade de Viena (1876-1922), marca de ourives de Josef Carl Klinkosch (1844-1884) composto por espelho de mesa, frasco, duas caixas cilíndricas, caixa rectangular e bandeja pequena, Europa Nota: este ourives já tinha feito trabalhos para o Rei D. Fernando. http://www.karaffensammler.at/gallery/main.php?g2_itemId=8411 Dim. – 10 x 2 cm (bandeja); € 1.000 - 1.500
400 QUATRO ESCOVAS DE TOILETTE prata e cristal, prata perlada, decoração gravada com monograma MA encimado pela coroa real portuguesa – D. Manuel II e Dona Augusta Vitória, marca da cidade de Viena (1876-1922), marca de ourives de Josef Carl Klinkosch (1844-1884) composto por 2 escovas de cabelo e 2 escovas de fato Dim. – 23 cm; € 600 - 900
718 SANTANA EM MAJESTADE ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER, Lusíada, escultura em marfim com dourados resplendor de ouro, vertente indo-portuguesa, séc. XVIII Dim. – 16,5 cm; € 4.500 - 6.750
311 ESMERALDA, imagem trocada no catálogo; imagem correcta: a do lote 313
313 ESMERALDA, imagem trocada no catálogo; imagem correcta: a do lote 311