Cabral Moncada Leilões website uses Cookies in order to provide users higher speed and customised navigation. By opening this website you consent to the use of cookies.See our Cookie Policy

Session 2 |   | 192 Lots

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimate

gavel€ 720Sold

chevron_leftPrevious lot Lote 238 chevron_rightNext lot

CALENDARIO Calendario, manual y guia de forasteros en Madrid para el año de 1826.- Madrid: En la Imprenta Real, 1825.- 198 p.: 2 retratos; 11 cm. Junto com: Estado militar de España, año de 1826.- Madrid: En la Imprenta Real, s.d. [1825].- 176 p.: 1 mapa desdobr.; 11 cm.- E. Encadernação inteira de chagrin negro, com decoração a ouro em rectângulos e embutidos rosa e vermelhos. Lombada lisa decorada a ouro e a seco, com um rótulo vermelho. Espessura dos cortes e seixas igualmente decorados a ouro. Corte das folhas dourado. Retratos dos reis de Espanha (Fernando VII e Maria Josefa Amalia) e mapa, muito limpos. Encadernação muito fresca, atribuída António Suárez Jiménez (1770-1836), encadernador da corte espanhola.