Session 2 |   | 233 Lots

1/6

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimate

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot Lote 277 chevron_rightNext lot

Colcha (ou pano de armar) "Doze meses do ano" Lusíada algodão bordado a fio de seda amarela painel central com dezassete reservas entre motivos vegetais e animais diversos: a central apresentando "Cavaleiro português"; doze apresentando "Meses do Ano"; duas apresentando "Figuras tocando instrumentos musicais"; e as restantes duas apresentando "Figuras segurando flores". Cercadura apresentando nos quatro cantos "Tempo", "Ocasião", Fortuna" e "Fama"; e nas faixas "Aves" indo-portuguesa séc. XVII pequeno restauro na franja Dimensões (altura x comprimento x largura) - 278 x 166 cm