euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimate
Oratório maneirista castanho pintado "Cartela com flores" interior com arco em madeira entalhada e dourada e com fundo pintado a ouro "Monte Calvário", interior das portas com painéis pintados "Menino Jesus com instrumentos da Paixão" e "Nossa Senhora das Dores", interior com "Cristo crucificado", escultura Lusíada em marfim em cruz de ébano com aplicações em cobre rendilhado com vestígios de dourado, indo-portuguesa português séc. XVII faltas na pintura, escultura do séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 104 x 73,5 x 33 (oratório); 23 (Cristo) cm