Livros Raros, Antigos e Encadernações
From: 7th of December 2020 - 12h00
To: 13th of December 2020 - 21h00

euro_symbol€ 100Base value

doneDec 13, 2020 9:22:28 PMClosed at

gavel€ 280Sold

chevron_leftPrevious lot 68 chevron_rightNext lot

CAMÕES, Luís de.- OS LVSIADAS | DE LVIS DE CAMOENS | PRINCIPE DA POESIA | HEROICA. | Dedicados ao D. Rodrigo da Cunha, Deputado do S. Officio... CAMÕES, Luís de.- OS LVSIADAS | DE LVIS DE CAMOENS | PRINCIPE DA POESIA | HEROICA. | Dedicados ao D. Rodrigo da Cunha, Deputado do S. Officio.- Em Lisboa: Por Pedro Crasbeck, 1609.- [2], 186 f.; 18 cm.- E. Exemplar de tabalho da segunda edição portuguesa publicada no século XVII, com composição muito irregular, alternando caracteres redondos com itálicos. Cinco folhas inteiramente reconstituídas à mão (folha de rosto, folha seguinte, f. 62, f. 181 e f. 182); primeira folha do poema (A1) assinada e datada de 1918; folhas 56 a 64 com restauros na margem exterior, com texto parcialmente reconstituído à mão; acidez, manchas, manuseamento e outros defeitos de difícil discriminação. Encadernação do século XIX, um pouco cansada, com a lombada em marroquim. Inocêncio, XIV, p. 45, nº 14. José do Canto, 16. Arouca, C 47.